По словам министра промышленности и энергетики республики Галаса Таймасханова, на этих предприятиях налажен выпуск новых видов продукции - автокомпонентов, мединструментов, матрасов и др., завод "Оргтехника" выиграл аукцион "Роснефти" на производство запасных частей и сервисное обслуживание скважин.
На встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым Галас Таймасханов доложил, что в перспективе запланированы еще ряд перспективных проектов. Так, в городе Аргуне будет создан автокластер для выпуска автомобилей и автокомпонентов. "Выбрана площадка, завершены проектные работы. Предприятие ежегодно будет выпускать около ста тысяч машин с полным циклом производства, который включает сварку, сборку и окраску. Здесь мы наладим и производство автокомпонентов, что очень важно, учитывая, что около 75 % себестоимости автомобиля - это стоимость компонентов", - отметил министр.
Также достигнута договоренность о строительстве в Грозном ТЭЦ мощностью 400 мегаватт, которая полностью удовлетворит потребность субъекта в электроэнергии. Министр также отметил, что на федеральном уровне получила одобрение программа реформирования энергосистемы Чеченской Республики. "Мы провели консолидацию электросетей, объединив все энергопредприятия в единый комплекс"Чеченэнерго". Это позволило избежать посредников, сделать систему прозрачной, улучшить динамику платежей", - доложил руководитель минпромэнерго.
Источник:regnum.ru