БЕРЛИН, 4 декабря. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT означало бы войну.
ЦБ: тарифы российского аналога SWIFT будут сопоставимы с рыночными
Трафик SWIFT в РФ в 2014 году вырос более чем на 40%
Минфин отложил регулирирование Bloomberg, Reuters и SWIFT
Такую точку зрения высказал глава ВТБ Андрей Костин в интервью немецкой газете Handelsblatt, которое опубликовано в среду вечером на сайте издания.
"По моему личному мнению, если будет введен такой вид санкций, то это будет означать войну", - сказал он, добавив, что в этом случае американскому послу в России следовало бы уехать в тот же день.
Костин также указал, именно банковская система, которая в значительной степени зависит от евро и доллара, является одной из самых уязвимых сторон российской экономики.
В любом случае, у России есть запасной план и на случай такого развития событий, отметил Костин. Ранее он указывал, что группа ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативы этой платежной системе.
Банк России планирует завершить создание аналога SWIFT - систему передачи финансовых сообщений в мае 2015 года.
Об этом на конференции в Москве заявила заместитель директора департамента Национальной платежной системы Банка России Рамиля Канафина.
Банк России разделяет НСПК и систему передачи финансовых сообщений, добавила Канафина. Планируется создать отдельно центр обработки сообщений в формате SWIFT. Завершение всего проекта запланировано на май, уточнила она.
Что такое SWIFT. Справка
SWIFT - сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, система обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год; за день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 трлн долларов, в ней участвуют более 10 тыс финансовых организаций в 210 странах мира. По уставу SWIFT, в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В России их объединяет ассоциация "РосСВИФТ". По данным "РосСВИФТа", по количеству пользователей системы SWIFT Россия занимает второе место в мире после США.
Источник: itar-tass.com