Вернуться назад Распечатать

Медведев: кредит восстановит экономические связи РФ и Украины

Медведев: кредит восстановит экономические связи РФ и Украины Кредит, выданный Киеву, позволит восстановить торгово-экономические отношения России и Украины, кроме того, Россия получит платежеспособного партнера, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«В результате выдачи Украине кредита Россия получит более платежеспособного партнера, который сможет восстановить не только свою экономику, но и наши торгово-экономические отношения», - написал Медведев на своей странице в Facebook.

На прошлой неделе Россия и Украина подписали ряд совместных документов по итогам заседания межгоскомиссии. В результате Россия вольет в экономику страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг.

Первый транш в размере 3 млрд долларов Киев рассчитывает направить на социальные выплаты.

Кроме того, Украина получила от Газпрома скидку на газ. Новая цена в 268,5 доллара за тысячу кубометров позволит Киеву экономить 3 млрд долларов в год.

Тем временем первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия в любой момент сможет потребовать от Украины возврата долга. Однако Азаров утверждает, что условия размещения евробондов Украины, выкупленных Россией, не предусматривают досрочного погашения.

Источник:vz.ru