Исследования Nielsen SoundScan показало, что в 2013 году было продано 117,6 миллиона цифровых альбомов и 1,26 миллиарда цифровых треков. По сравнению с 2012 годом результат стал ниже на 0,1 и 5,7 процента соответственно.
Эксперты связывают снижение спроса тем, что сейчас более популярным становится потоковое прослушивание музыки. Например сервис "Spotify" за 2013 год увеличил своих пользователей на 6 млн. и теперь количество постоянных слушателей составило 24 миллиона.
На спад пошло и прослушивание компакт-дисков. Этот показатель уменьшился на 14,5%. Зато эксперты отмечают рост продажи виниловых пластинок на 30%. В 2012 году было продано 4,55 миллиона штук, а вот уже в 2013 году 6 миллионов штук.
Источник:tgdaily.ru