Вернуться назад Распечатать

Данные по инфляции поддержали австралийский доллар

Инфляция в Австралии в период с октября по декабрь оказалась выше, чем ожидал рынок, что способствовало росту австралийского доллара.

В текущих условиях роста потребительских цен участники рынка с меньшей вероятностью оценивают дальнейшее смягчение монетарной политики ос стороны Центрального банка.

Так, индекс потребительских цен вырос в прошлом квартале на 0,8%, или на 2,7% в годовом выражении, в то время как экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали в среднем ежеквартальный рост на 0,5%.

С учетом сезонных колебаний ИПЦ вырос на 0,9% или на 2,6% в годовом выражении. И хотя инфляция остается в пределах целевого диапазона в 2-3%, участники рынка оценили сегодняшнюю статистику как снижение вероятности для смягчения политики ЦБ в ближайшем будущем.

Фьючерсы, которые отражают вероятность снижения ставки к июлю 2014 г., снизились до отметки эквивалентной 20% вероятности, хотя перед выходом статистики возможность такого развития событий оценивалась в 50%.

Австралийский доллар прибавляет к доллару 0,65% и торгуется на отметке 0,8861.

Источник:vestifinance.ru