Вернуться назад Распечатать

"Решение о соцнормах регионы должны принимать самостоятельно"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии и ее корректировки регионы РФ должны принимать самостоятельно.

"Решение о введении социальной нормы, ее корректировки регион должен принимать самостоятельно с учетом реального состояния дел в регионе, доходов населения, состояния жилищного фонда", - сказал Медведев.

"Обязаловки и тотального введения, я думаю, нам сейчас допускать нельзя ровно потому, что у нас сейчас нет точных данных, что и как будет происходить. Вернее, скажем так, у нас такая страна, что все будет очень пестро", - добавил премьер.

"В принципе, пилотный проект был реализован, но с разными результатами. Для некоторых категорий потребителей удалось снизить цену за киловатт-час в рамках социальной нормы, в Ростовской области этого удалось добиться, в некоторых регионах таких результатов нет", - отметил Медведев.

"Есть сверхвысокий уровень энергопотребления, который характерен для многоквартирных домов бизнес-класса или так называемых элитных поселков, там есть прирост цены, хотя и не фантастический, есть некоторые другие результаты", - сказал премьер.

"Но в любом случае, регионы должны максимальным образом дифференцировать систему платежей так, чтобы она была понятна потребителю с любым уровнем дохода и была справедливой", - добавил Медведев.

"Введение социальной нормы энергопотребления должно решить несколько задач: во-первых, большинство граждан нашей страны после этого должны платить за электроэнергию меньше, а не больше, чем сегодня, второе - постепенно должны сократиться объемы перекрестного субсидирования в энергетике", - отметил премьер.

"И, конечно, мы должны лучше заниматься энергосбережением", - заключил Медведев.

Источник:rosbalt.ru