Вернуться назад Распечатать

Автопроизводители Беларуси и России обменяются акциями

Падение спроса на автотранспорт, в том числе и на грузовой, ещё раз высветило проблемы межгосударственной экономической интеграции Российской Федерации и Беларуси.

В прошлом году в России было продано значительно меньше белорусской техники. В связи с этим сократились и закупки двигателей, произведённых в Ярославле. Объём падения оказался весьма значительным. Российские покупатели приобрели всего 1/3 от прошлогодних объёмов техники сельскохозяйственного назначения, выпускаемой «Гомсельмашем», Минским тракторным и другими заводами соседней республики.

Также резко упали продажи автомобилей «МАЗ». Это сказалось на заказах на двигатели, которые размещали автопроизводители на ярославских предприятиях. Не секрет, что 40% российских двигателей из Ярославля предназначены для белорусских партнёров. 90% из них идёт на Минский автомобильный завод.

Эти цифры были озвучены премьер-министром союзной республики Михаилом Мясниковичем в ходе визита в Ярославскую область. Глава правительства Беларуси и глава области Сергей Ястребов обсудили возможности новых форм сотрудничества. Одной из них может стать обмен акциями между производственными предприятиями, который увеличит заинтересованность как предприятий, так и акционеров в конечном результате совместной работы. От углубления интеграции должны выиграть и собственники, и товаропроизводители.

Также были достигнуты договорённости о новых подходах к работе источников прибыли - дилерских центров и сборочных производств. Беларусь заинтересована в получении качественных двигателей, прежде всего высокой мощности, и расширении их линейки. Для реализации намеченных направлений углубления сотрудничества и предложенных схем должны быть созданы необходимые условия не только на уровне региональных властей, но и правительств.

Источник:corpomir.ru