Согласно представленным сведениям, в IV квартале 2013 года политическим партиям поступило денежных средств на сумму свыше 116,5 млн рублей.В срок сдали финансовые отчетности только 64 политические партии из 74 зарегистрированных до 31 декабря 2013 года. Не выполнили требований законодательства и никак не заявили о своих доходах и расходах партии «Западный выбор», «ИСТИНА» и «Партия налогоплательщиков России».
Больше всего денежных средств поступило на счет партии «Яблоко» - 32,2 млн рублей. На втором месте по количеству полученных денег - «Единая Россия». На ее счет поступило 30,8 млн рублей. Партия «Альянс зеленых» получила 10,2 млн рублей и обошла думские партии КПРФ с ее 9,6 млн рублей и ЛДПР с 5,6 млн рублей. «Гражданская платформа» получила и того меньше -
5,5 млн рублей. Тем не менее самой богатой по итогам IV квартала 2013 года оказалась партия КПРФ - думские коммунисты получили «иного имущества» на 48 с лишним миллионов и вырвались в лидеры с общим доходом в 58 млн рублей. «Единая Россия» с имуществом на 23,5 млн рублей и общим доходом в 54,3 млн - на втором месте. Замыкает тройку лидеров «Яблоко» с 32,3 млн рублей общего дохода.
Потратили политические партии за отчетный период общими усилиями 1 554,7 млн рублей. Самая расходная статья - содержание руководящих органов политических партий, на нее ушло около 256,4 млн рублей.
Источник:fontanka.ru