Путину, возможно, вот-вот перестанет везти, полагает Винецки, и дело опять в сырьевой зависимости экономики. У цен на минеральные ресурсы есть свой цикл: 8-10 лет роста, а за ним более длинный период стабильных, относительно низких цен. Рост мы наблюдаем с середины прошлого десятилетия, так что в ближайшие годы начнется (если еще не начался) спад. И если уж говорить о цикличности, в последний раз фаза низких цен длилась 20 лет, так что Россия вряд ли сможет просто переждать, предупреждает экономист.
Да, российское правительство признало необходимость урезать расходы, но, только что потратив $50 млрд на Олимпиаду, Путин не анонсировал никаких конкретных мер, которые могли бы помочь стране преодолеть экономическую слабость.
Нечто подобное, пишет Винецки, страна переживала в 1970-80-х. Тогда ее лидеры не сумели провести необходимые системные реформы и, чтобы успокоить население, нарастили импорт. Результат: страна стала еще более зависимой от сырья. Когда в 1980-х цены на него упали (и в 1999 году достигли минимума), экономика ухнула вслед за ними.
Сегодня ситуация даже хуже, пугает экономист: 90% российского экспорта - это полезные ископаемые, а чем больше Россия зависит от них, тем драматичнее будут сказываться на стране малейшие изменения сырьевых цен.
Продолжающийся дефицит бюджета (в 2014 году - 389,6 млрд рублей, или 0,5% ВВП, в 2015-м - вдвое больше) съест главное экономическое отличие современной путинской России от СССР - финансовый буфер, накопившийся за последние десять лет. И восполнять его будет неоткуда. Новая реальность не только подкосит имперские амбиции Москвы, но и подорвет относительную социальную и политическую стабильность, и правительству снова придется изыскивать средства, чтобы утихомирить россиян. В таком контексте, считает Винецки, Олимпиада в Сочи, призванная возвестить о триумфе России, вскоре может начать походить на лебединую песню.
Источник:slon.ru