Вернуться назад Распечатать

Не дождались санкций в отношении России - объявили свой

Госсекретарь США Джон Керри предупредил Россию о санкциях за то, что ее военные вторглись в Украину, однако потребители в свою очередь стали бойкотировать часть бизнеса с российским капиталом.

К примеру, на Facebook стали распространять призыв не заправляться на АЗС "ЛУКойл".

"Мы - международная организация, которая действует на международном рынке и прекрасно понимаем, что в нашем государстве работает свобода слова и каждый может высказать свое мнение. Мы понимаем, что действуют социальные сети и высказываемся за свободу слова", - сказала представитель Lukoil Baltija Шаруне Кульшите-Жичкене.

Запад готов "идти до конца" и изолировать Россию за вторжение ее армии в Украину, а это может означать ограничение виз, замораживание имущества, санкции на торговлю и инвестиции и бойкот России на экономическом форуме, который планируется в июне 2014 года, заявил Керри, сообщает independent.ie.

Он прибавил, что президент Владимир Путин должен уважать происходящий в Украине демократический процесс, во время которого жители свергли пророссийского президента и выбрали новую власть.

Керри сказал, что говорил с министрами стран Большой 8 (G-8), то же самое касается и представителей некоторых других стран, и "каждый из них и готов идти до конца в деле изоляции России".

"Они готовы к применению санкций. Они готовы изолировать Россию экономически. Курс рубля падает. Россия сталкивается с существенными экономическими вызовами", - сказал Керри.

Он упомянул, что американцам "также дважды придется научиться думать, прежде чем делать бизнес со страной, которая так себя ведет".

В Европе часть пользователей Facebook призывает не покупать горючее на "ЛУКойле" и так не финансировать войну. Сначала плакаты появились на польском, а потом и на литовском языках.

Источник:ru.delfi.lt