Деньги были внесены в уставный капитал ОЗК в декабре 2010 года. На 31 декабря 2012 года доходы ОЗК от их размещения составили 265,8 миллиона рублей, однако инфраструктура отечественного зернового рынка осталась без изменений. По словам аудитора, значительная часть российских элеваторов была построена в 1950-1970-х годах, их износ составляет до 80%. При этом «текущие вложения в обновление и восстановление основных средств элеваторов и хлебоприемных предприятий не превышают 15% от потребности».
Как заявил аудитор Счетной палаты, «это является свидетельством неэффективного использования бюджетных средств, поскольку они предназначались именно на цели инвестиций. «Прошло три года, а эти деньги не использовались», - заявили в СП.
Также, несмотря на распоряжения Росимущества, ОЗК не направила часть полученной чистой прибыли на строительство 19 новых объектов агропродовольственной инфраструктуры.
По итогам проверки Счетная палата обратилась в Генпрокуратуру и МВД.
Источник:polit.ru