На прошедшей с руководителем НБУ Степаном Кубивым встрече первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннетт сообщил, что «банк готов в ближайшие сроки создать необходимые условия для усиления технической поддержки стране, чтобы Украина смогла реализовать весь комплекс глубоких структурных реформ. Для осуществления планов в ближайшую пятилетку ЕБРР собирается направить дополнительно $5 млрд.».
Как заявил вице-президент ЕБРР, в настоящий период инвестиционный портфель Европейского банка реконструкции и развития в Украине приблизился к отметке в ?4,7 млрд., совместно осуществляется более 182-х проектов стратегического значения.
Отметим, 5 марта 2014 года Еврокомиссия выступила с обещанием о дополнительном финансировании Украины в размере ?11 млрд., причем необходимая сумма будет выделяться частями до 2017 года. Основными условиями для получения финансового транша является соглашение о европейской ассоциации и выполнение жестких реформаторских требований со стороны МВФ. Уже 6 марта текущего года вновь назначенный большинством голосов в Верховной раде министр экономического развития и торговых отношений Павел Шеремет заявил о том, что стране «важно в ближайшее время привлечь не менее $13 млрд. кредитных ссуд, чтобы погасить все существующие долги перед кредиторами».
Несколько позже руководитель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу сделал акцент на том, что Украине необходимо оказать незамедлительную финансовую поддержку. «Мы в ближайшей перспективе осуществим все запланированные платежи, составлять их собираемся не только из прямых субсидий, но также и с использованием специальных займов Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и фондов ЕБРР», - отметил чиновник.
Источник:corpomir.ru