Вернуться назад Распечатать

В США экс-главу филиала "Северстали" обвинили в сокрытии доходов

США обвинили бывшего главу американского подразделения российской компании "Северсталь" Виктора Липухина в сокрытии доходов.

Как сообщило министерство юстиции США, такое обвинение против него выдвинул в пятницу федеральный суд присяжных в штате Миссури.

Липухин является гражданином России. Ранее на законной основе он располагал видом на жительство в США и в этот же период хранил в одном из швейцарских банках до семи с половиной миллионов долларов.

Позднее россиянин вместе с партнером открыли счет на зарегистрированную на Багамах подставную компанию. Год спустя Липухин стал единственным владельцем счета. В налоговых декларациях об этих счетах и о полученных через них доходах он не сообщил. В случае признания вины россиянину грозит серьезный тюремный срок.

Виктор Липухин - сын Юрия Липухина, первого генерального директора ОАО "Северсталь", который в 1996 году оставил этот пост и передал его Алексею Мордашову.

Источник:lifenews.ru