Вернуться назад Распечатать

В РФ застой, потому что подчиненные боятся начальства

Почему Россия при всех своих богатствах никак не может стать процветающей страной? Развитие тормозят глубокий страх перед вышестоящим начальством и коррупция, уверен специалист по управлению, работавший в 52 странах в течение сорока лет, почетный доктор Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Ицхак Адизес.

РБКdaily публикует мнение Адизеса, который предлагает поразмышлять - почему русские менеджеры за границей демонстрируют природную одаренность, активность и сообразительность, а в России - наоборот: «из года в год я наблюдаю в российских компаниях одну и ту же картину: если в комнате присутствует высшее руководство, в аудитории воцаряется молчание - все ждут, пока начальник не скажет свое слово. В результате мозги подчиненных просто не используются.

Я заметил, что вся система управления в России - будь то небольшая фирма или целое правительство - основана на страхе. Менеджер любого уровня подавляет подчиненных и при этом боится вышестоящего начальства. Поэтому российские компании чрезвычайно централизованы, как и государственное управление».

Такой порядок губителен для развития - при возникновении проблемы подчиненные не решают ее, а докладывают начальству, которое не способно в одиночку адекватно отреагировать.

«Пойдите в любую российскую компанию и вы увидите, что начальник - это бог. Все, что он говорит и делает, - правильно. Эта система просто не дает использовать людские ресурсы. Это как сидеть на сундуке с золотом и не использовать его».

Масштабная коррупция, ставшая в свою очередь следствием перехода от плановой экономики к рыночной, «мешает приходу иностранных инвесторов, потому что в коррумпированной экономике нет честной конкуренции, тут идет игра по другим правилам».

«Если России удастся победить коррупцию и задействовать ваши богатейшие людские ресурсы, вы будете жить лучше, чем Швейцария», - уверен эксперт..

Источник:businesspskov.ru