Показатель инфляции в мае снова поползёт вверх.Показатель будущей инфляции, который прогнозирует на несколько месяцев вперёд изменение цен потребляемых товаров и услуг, в мае возрастёт на 0,7 пункта, - оповещает Бюро инвестиций и экономических циклов.
«В течение последнего полугодия показатель сигнализирует о постепенном усилении роли факторов, стимулирующих ускоренный рост цен. В дальнейшем предприятия сильно снизят издержки, чтобы поддержать стабильность цен и не испортить свою финансовую ситуацию. В то же время, хотя экономика и набирает обороты, оживление национального спроса очень медленное, а это давит на инфляцию», - написано в комментарии.
«В ближайшие месяцы низкой инфляции поспособствуют также сезонные факторы. В противоположном направлении будут действовать факторы статистические, связанные с очень низким уровнем инфляции на протяжении года. Полное перекрытие друг другом обеих групп факторов наступит осенью», - добавляет Бюро.
Из исследований следует, что из девяти факторов, влияющих на инфляцию, в последнем месяце действовали четыре в сторону её спада, один фактор остался неизменным, а четыре влияли на рост цен производителей.
Источник:365news.biz