"Газпром продолжает наращивать продажи газа своим клиентам в дальнем зарубежье даже в сравнении с рекордным по поставкам прошлым годом. Объем экспорта в мае составил 13,75 миллиарда кубометров, что более чем на 10 процентов превышает аналогичный показатель прошлого года", - сказал журналистам глава Газпрома Алексей Миллер.
В целом рост поставок газа в дальнее зарубежье за пять месяцев этого года превысил 5 процентов, сообщил Газпром вечером во вторник.
Основные покупатели газа Газпрома в дальнем зарубежье находятся в Европе, куда в 2013 году Россия экспортировала почти 163 миллиарда кубометров газа. Россия удовлетворяет около 30 процентов потребностей Евросоюза в природном газе, поставляя в Европу более половины газа транзитом через Украину.
После конфликта с Украиной российские чиновники пересмотрели прогноз и больше не ждут увеличения поставок на европейский рынок в текущем году, несмотря на оживление европейской экономики и активную раздачу скидок клиентам Газпрома, поскольку считают, что Европа уже реализует план сокращения зависимости от российского газа.
Для диверсификации рынков Кремль после санкций Запада форсировал подписание 30-летнего газового контракта на $400 миллиардов с Китаем. У него другая сырьевая база, нежели у поставок в Европу, - месторождения в Восточной Сибири, освоение которых вкупе со строительством газопровода требуют вложить более $50 миллиардов, прежде чем Китай начнет покупать газ с 2018 года.
Источник:ru.reuters.com