Вернуться назад Распечатать

В Германии не видят причин для вывоза золота из США

Германия может отказаться от идеи вернуть на родину из США часть своего золотого запаса, которая находится на хранении в Федеральном резервном банке Нью-Йорка (входит в структуру Федеральной резервной системы США).

"Американцы надежно хранят наше золото. Объективно нет абсолютно никаких поводов для недоверия", - заявил официальный представитель правящей в ФРГ Христианско-демократической партии Норберт Бартле, чьи слова приводит ПРАЙМ.

В начале прошлого года Бундесбанк (Центробанк Германии) объявил о планах перевезти в общей сложности 674 тонны золота из Нью-Йорка и Парижа во Франкфурт-на-Майне. Решение было принято под давлением ряда немецких политиков, критикующих ФРС США и, в частности, утверждающих, что Федрезерв давно уже не имеет тех объемов золота, о которых заявляет, и мог использовать драгметалл для финансирования операций американских банков, которые, в свою очередь, могли реализовать его на рынке.

Однако за прошедшие с момента решения полтора года в Германию из Нью-Йорка было перевезено лишь 5 тонн золота.

ФРГ занимает второе место по объему золотого запаса в мире после США (3,38 тыс. тонн на $141 млрд).

Источник:rosbalt.ru