Вернуться назад Распечатать

Российские пассажиры заплатят за аренду аэродромов

Российские пассажиры заплатят за аренду аэродромов
Минэкономики предложило изменить схему арендной платы за аэропорты, арендуемые у государства, пишет «Коммерсантъ». Ее принятие приведет к увеличению сборов с авикомпаний и удорожанию билетов.

Минэкономики предлагает рассчитывать аренду исходя из госинвестиций в аэродромное имущество, сроков окупаемости и доли вложений, которые покрывает аренда. Предложение ведомства депутаты рассмотрят 22 октября.

Сейчас стоимость аренды определяют независимые эксперты. Аренда Шереметьево и Домодедово обходится в 210 млн рублей в год по договору до 2051 года и будет составлять 410 млн рублей в год до 2073 года. Внуково платит 10% от выручки, в этом году оператор должен заплатить 120 млн рублей.

Во Внуково подсчитали, что стоимость аренды может вырасти более чем в 6 раз. Рост ставок могут включить в стоимость авиабилета.

Между тем Минтранс предложил субсидии для региональных авиаперевозчиков. За один рейс авиакомпания будет получать от 21,5 до 404 тысяч рублей. Проект должны рассмотреть в ближайшее время.