Вернуться назад Распечатать

Российское эмбарго обрушило цены на фрукты в Греции

После того как РФ ввела эмбарго на поставки сельхозпродукции в ответ на санкции Евросоюза, греческие производители прекратили отгрузку свежих фруктов в Россию. В результате оптовые цены на греческие фрукты оказались в несколько раз ниже их себестоимости. В тоже время в Москву уже съезжаются делегации производителей из-за пределов Европейского Союза, в основном из Чили, Турции и Аргентины, чтобы обсудить с правительством РФ возможность поставки фруктов. А это значит, что Греция рискует навсегда потерять российский рынок.

Цены на нектарин упали до 0,08 евро за килограмм, на сок - до 0,06, сообщил президент организации производителей «Александр Великий» Стратос Августис.

По его словам, введенное Россией эмбарго угрожает самому существованию производителей в районе.

«Группы производителей в нашей стране, чтобы выжить, должны отвечать определенным условиям, например, группа из 300 участников должна иметь оборот по крайней мере в 3 млн евро. А попробуйте сделать оборот в 3 млн при цене 0,06 и 0,08 евро за килограмм. Если так пойдет, никто из производителей не выживет в Пелле», - говорит глава организации.

Греческие предприниматели заявляют, что ЕС должен выплатить им компенсацию.

Источник:vybor.ua