Вернуться назад Распечатать

"Россия не сможет выращивать собственного лосося"

Под запрет на ввоз в РФ попали и мальки лосося, что не позволит российским производителям выращивать собственную рыбу. Программа импортозамещения может быть сорвана, сообщил представитель «Рыбного Союза» Константин Леонов АЭИ «Прайм».

В основном выращиванием лосося в России занимаются две компании -«Русский лосось» и «Русское море - аквакультура». Рыбу растят в северо-западном регионе России. «Из-за введенных санкций на границе остановлен ввоз посадочного материала (смолт) для выращивания атлантического лосося в Мурманской области», - рассказал Леонов.

В настоящее время поставщики озадачены перевозкой малька из корабля в садки в Мурманской области. «В условиях перевозки жизненный цикл смолта ограничен, и нам осталось меньше 72 часов для того, чтобы осуществить все таможенные процедуры», - пояснил представитель «Рыбного союза».

Между тем, организация уже обратилась к правительству РФ с просьбой о принятии срочных мер. «Если решения отложить, то начиная с 2016 года российские потребители останутся без отечественного лосося, которым сегодня замещается импортный аналог», - уверяет Леонов. Таким образом, через два года российские производители останутся без «молодняка», а потребители без лосося.

Стоит отметить, что российские производители выращивают только 10% от того количества рыбы, которая требуется россиянам. В планах «Рыбный союз» предполагал, что за 4-5 лет удастся покрыть хотя бы треть программы импортозамещения.

Источник:newdaynews.ru