Вернуться назад Распечатать

Сечин ждет мести Ходорковского и Невзлина

«Ходорковский и Co» отнюдь не святые. Это люди, которые не остановятся ни перед чем. Наши правоохранительные органы предоставили информацию, что Ходорковский и Невзлин продолжат мстить, в том числе мне», - заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин в интервью немецкому журналу Der Spigel, перевод которого публикуют «Ведомости».

«Подъем ЮКОСа вымощен трупами. Это доказали российские суды», - заявил Сечин. На это корреспондент Der Spigel заметил, что в письменном интервью журналу из колонии в 2010 году Ходорковский отрицал, что в ЮКОСе когда-либо применяли физическое насилие. «То, что Ходорковский в этом не участвовал, не доказывает, что это не было. Я не уверен, что Ходорковский, будучи руководителем предприятия, ничего не знал об этом», - заявил на это Сечин.

При этом Сечин назвал «мифом» и «чушью» мнение о том, что он был организатором «дела ЮКОСа». Он напомнил, что «Роснефть» выкупила лишь часть активов ЮКОСа, часть досталась Eni, Enel и «Газпрому». Меж тем «Роснефть» получила главный актив ЮКОСа - «Юганскнефтегаз», на который теперь приходится около трети добычи «Роснефти».

По мнению Сечина, «дело ЮКОСа» не отпугнуло от России инвесторов. В 90-е годы весь нефтяной сектор России был приватизирован менее чем за 7 млрд долларов. «Два года назад мы в одиночку добились того же, продав BP около 20% акций «Роснефти» (с поправкой на инфляцию)», - подчеркнул Сечин.

На вопрос Der Spigel, считает ли он, что все энергетические компании должны принадлежать государству, Сечин ответил: «Компании регулируются по-разному в разных точках мира. В Америке частная собственность, но и жесткое регулирование. Регулирование - самое важное, я считаю.

Михаил Ходорковский, проведя 10 лет в заключении и не признав своей вины, в ноябре прошлого года написал письмо Владимиру Путину с прошением о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 20 декабря 2013 года приказ о помиловании был подписан президентом, в тот же день Ходорковского вывезли из колонии в Карелии в санкт-петербургский аэропорт, а дальше немецким самолётом в Берлин. После освобождения он поселился с семьёй в Швейцарии, где получил вид на жительство.

Леонид Невзлин находится в международном розыске. По неофициальным данным, он скрывается в Израиле.

Источник:znak.com