Выкупив подстанции из собственности нескольких руководителейсадоводческих товариществ, власти получили возможность обеспечить бесперебойное энергоснабжение жителей района. Аксенов пообещал, что таким же образом будет возвращено «все, что касается жизнеобеспечения республики», а также брендовые предприятия, ассоциирующиеся с полуостровом.
В частности, власти Крыма планируют принудительно выкупить Ялтинскую киностудию. Ранее все принадлежащее киностудии имущество (30 гектаров земли, декорации, костюмы и павильоны) было продано в частные руки за 1,300 млн гривен. По словам Аксенова, все понимают, что это было сделано с нарушением законодательства, поэтому государство возвращает ее себе.
При этом стоимость выкупа определит экспертная комиссия, но, как заметил Аксенов, она не превысит стоимость первоначальной покупки. «Покупали за две копейки, ровно столько и получат назад», - заявил он.
Закон «Об особенностях принудительного выкупа стратегических объектов в Крыму» был принят в августе этого года. По нему государство имеет право изымать объекты из частной собственности при условии выплаты должной компенсации.
Источник:vz.ru