
С 1992 года американским народом была предоставлена помощь в размере более 1 миллиарда долларов США на гуманитарную помощь и программы содействия развитию демократических институтов, секторов здравоохранения, образования и экономического роста Таджикистана.
Об этом сообщили в Посольстве США в Таджикистане, добавив, что 19 ноября Посол США Сьюзан M. Эллиотт с группой таджикских чиновников посетили г. Курган-Тюбе с целью привлечения внимания общественности к достижениям в сфере продовольственной безопасности в Таджикистане, а также запуска новых проектов USAID в рамках инициативы «Продовольствие во имя будущего».
Подчеркивая необходимость внедрения мероприятий, связанных с вопросами питания в деятельности, направленной на улучшение ситуации с продовольственной безопасностью, посол Эллиотт отметила следующее: «Усилия по интеграции проектов по сельскому хозяйству и питанию будут способствовать достижению более здоровых, продуктивных и жизнеспособных сообществ. Эта цель будет достигнута посредством улучшенного доступа к качественному продовольствию, и следовательно, улучшения качества и разнообразия пищевого рациона».
В течение последних двух лет в рамках деятельности инициативы «Продовольствие во имя будущего» было достигнуто следующее. Фермерам Таджикистана оказана помощь в деле улучшения производства сельскохозяйственных продуктов, повышения доходов, и улучшения ситуации с питанием на уровне домохозяйств и небольших коммерческих ферм. Также с целью оказания содействия сельскому населению, наращен местный потенциал для разработки эффективной системы знаний в сферах сельского хозяйства и здравоохранения; с целью реализации аграрной реформы была оказана поддержка законодательному сектору, передает ИА Казах-Зерно.
Более того, USAID совместными с Правительством Республики Таджикистан усилиями запустило несколько следующих новых проектов: «Предоставление консультаций для фермеров Таджикистана», «Земельная реформа и реорганизация дехканских хозяйств», «Здоровье матери и ребенка».