ЛОНДОН, 10 октября. /Корр. ТАСС Григорий Зименков/. Отрицательная динамика движения котировок наблюдалась сегодня на основных фондовых рынках Евросоюза. К закрытию сессии главный индекс Лондонской биржи сократился на 1,43%, Парижской - на 1,64%, а Франкфуртской - на 2,40%
Общеевропейский индекс FTSE Eurofirst 300, охватывающий 300 крупнейших по размерам рыночной капитализации компаний ЕС, опустился на 1,68% и по итогам дня составил 1294,54 пункта. DJ Euro Stoxx 50, объединяющий фондовые активы 50 ведущих компаний стран зоны хождения евро, потерял 1,67% и составил 2991,50 пунктов.
Снижение показателей отмечено на основных фондовых рынках Евросоюза на фоне новых опасений по поводу состояния мировой экономики. Падение вызвано сообщением о сокращении экспорта Германии. Его объем в августе упал на 5,8%, что стало максимальным спадом с января 2009 года
По словам трейдера Capital Spreads Джонатан Судария, "плохие экономические показатели теперь и рассматриваются как плохие, а успокаивающие комментарии центробанков теперь считаются признаком слабости, а не поводом поднять котировки акций".
Источник: itar-tass.com