РАБАТ, 7 декабря. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. Экипаж российского грузового самолета, задержанного в субботу в Нигерии в аэропорту нигерийского города Кано (север страны), насчитывает 20 человек, при этом 18 из них - россияне, двое остальных - французы. Об этом корр.ТАСС сообщил пресс-атташе посольства РФ в Нигерии Артем Романов.
"Самолет в настоящий момент находится в аэропорту Кано", - отметил собеседник агентства. Он добавил, что "посольство РФ продолжает проводить работу с нигерийскими властями, чтобы ситуация была разрешена и самолет смог вылететь".
Ранее Романов сообщил корр. ТАСС, что "задержанный в аэропорту Кано самолет является российским, однако находящийся на его борту груз - военное имущество - принадлежит французской миротворческой миссии в Чаде".
"Российский грузовой самолет, задержанный в субботу в Нигерии, был зафрахтован французской миротворческой миссией в Чаде", - сказал дипломат.
В российском диппредставительстве также проинформировали, что "к самому грузу у нигерийской стороны претензий нет". "В настоящий момент улаживаются формальности технического характера для получения разрешения на вылет самолета", - добавил собеседник агентства.
О том, что в Нигерии задержан российский транспортный самолет, перевозивший груз военного назначения из ЦАР в Чад, стало известно в субботу. Его экипаж совершил вынужденную посадку в аэропорту города Кано.
Посольство РФ: задержанный в Нигерии самолет не принадлежит России
СМИ: в Нигерии задержан самолет, перевозивший груз военного назначения из ЦАР в Чад
Источник: itar-tass.com