ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 29 декабря. /ТАСС/. Судебные слушания по делу российского игрока клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Лос-Анджелес Кингз" (Los Angeles Kings) Вячеслава Войнова начнутся 4 марта. Об этом сообщает американское издание Daily Breeze.
В понедельник россиянин не признал своей вины по предъявленному ему обвинению в совершении домашнего насилия. По данным суда, жюри присяжных из 12 человек будет отобрано 2 марта 2015 года, после этого начнется рассмотрение дела по существу.
Таким образом, хоккеист не сможет вернуться в состав команды, как минимум до вынесения вердикта суда. Как правило, подобные процессы могут длиться семь дней. На обсуждение и подведение итогов жюри может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней.
Войнов был арестован в ночь на 20 октября полицией калифорнийского Редондо-Бич, но вскоре его отпустили под залог в 50 тысяч долларов. В ноябре офис окружного прокурора Лос-Анджелеса после рассмотрения улик, собранных полицией, выдвинул обвинения Войнову по одному пункту - нанесение телесных повреждений его супруге, Марте Варламовой. Если сторона обвинения представит достаточное количество доказательств, то россиянину может грозить до девяти лет лишения свободы.
Варламова не считает себя жертвой и активно отстаивает невиновность супруга, а ее адвокат работает в связке с защитниками обвиняемого.
24-летний Вячеслав Войнов провел в НХЛ за "Лос- Анджелес" четыре сезона с 2011 года по настоящее время. Является двукратным обладателем Кубка Стэнли (2012, 2014).
Дисквалификация Войнова стала самой длительной в истории НХЛ с 1927 года. В ночь на вторник "Лос-Анджелес" сыграет на выезде с "Калгари Флэймз" (Calgary Flames), матч станет 31-м, который россиянин пропустит из-за дисквалификации. До этого больше игр в НХЛ из-за дисквалификации пропустил лишь бывший игрок "Бостона" Билли Коуту, который был пожизненно отстранен от игр в 1927 году из-за драки.
Источник: itar-tass.com