Вернуться назад Распечатать

Суд ООН поддержал Перу в территориальном споре с Чили

Международный суд ООН в Гааге частично удовлетворил исковые требования Республики Перу, оспаривающей у Чили права на акваторию Тихого океана.

Судьи постановили провести новую морскую границу, благодаря чему во владение Перу переходит часть акватории - но не вся, на которую эта страна претендует.

Объектом судебного разбирательства стали тысячи квадратных километров океана у побережья Южной Америки, богатые анчоусом.

Спор о принадлежности этих вод не утихает с 1883 года, когда Перу потерпела поражение от Чили во Второй Тихоокеанской войне.

С точки зрения чилийской стороны, морские границы должны проходить по линии географической широты. Перу утверждает, что морские границы должны соответствовать береговой линии.

Источник:bbc.co.uk