По оценкам синоптиков. за три дня в регионе выпала трехмесячная норма осадков. Из города Биелина на востоке Боснии после разлива реки Савы эвакуировано порядка 10 тысяч жителей. В некоторых населенных пунктах вода поднялась до второго этажа частных домов, людей там пришлось снимать с крыш подтопленных зданий при помощи вертолета.
Общее число жителей региона, которым из-за наводнения пришлось оставить свои дома, может достигать 15 тысяч. В Боснии уже подтверждена гибель 12 человек, в Сербии - еще восьми.
В поисково-спасательных операциях наряду с национальными чрезвычайными службами и волонтерами задействованы сотрудники российского МЧС. В сообщении на сайте ведомства отмечается, что в Сербию направлены спасатели отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».
Источник:lenta.ru