Вернуться назад Распечатать

Полтонны мазута вылилось в Обь на стоянке речных судов

Разлив нефтепродуктов произошёл сегодня около 11.00 по местному времени (08.00 МСК) в районе бывшего причала откачки мазутных барж.

Данный объект транспортной инфраструктуры выведен из эксплуатации. Трубы с остатками мазута, через которые в своё время перекачивали груз с танкеров, законсервированы металлическими заглушками.

Причиной разлива нефтепродуктов стало исчезновение одной из заглушек. Обстоятельства пропажи выясняют сотрудники транспортной полиции.

В месте образования мазутного пятна на поверхности воды были выставлены боны, чтобы не допустить дальнейшего распространения загрязнителя по течению Оби. В аварийную зону в районе Затона ограничили допуск маломерных судов.

Ликвидацией последствий разлива занимались сотрудники аварийно-спасательных формирований города Новосибирска и транспортная полиция. После обоновки была проведена обработка поверхности воды и грунта по береговой линии сорбентом. Всего в ликвидации последствий происшествия были задействованы 12 человек, 4 единицы техники.

Угрозы дальнейшего загрязнения окружающей среды нет. Разлив опасности для жизни и здоровья жителей Новосибирска не представляет.

Источник:publicsea.ru