Взрывы произошли 1 августа около полуночи по местному времени. По предварительным данным, причиной их стала утечка газа в канализацию. По словам жителей города, около 21.00 по местному времени на улицах стал чувствоваться запах газа, после чего пожарные начали обследование канализационной системы города.
По заявлению премьер-министра Тайваня Цзян Ихуа, от утечки газа пропилена произошло пять взрывов, от которых пострадали дорожное полотно и прилегающие здания, было перевёрнуто несколько автомобилей. Поскольку газ взрывается при соприкосновении с кислородом, пожарные вынуждены были ждать, пока газ прогорит, не сумев погасить пожар водой. При тушении огня погибли пять пожарных.
Как сообщил мэр города Чэнь Чу, в районе взрывов газа параллельно канализационной системе расположены участки газопровода нескольких химических компаний, что и привело к попаданию газа при его утечке в канализационную систему города.
Источник:epochtimes.ru