Регистрация
» » » Литву заставляют забыть подвиги советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне

Литву заставляют забыть подвиги советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне

27-09-2016, 12:06

Мэр литовского города Шяуляй Артурас Висоцкас заявил о реконструкции центральной площади города, а также о том, что на ней не может быть места памятнику советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Мэр заявил, что памятник погибшим освободителям совершенно не вписывается в новую архитектурную концепцию, и поэтому будет снесён. По словам Висоцкаса, «вместо обелиска правительство намерено сделать красивое и привлекательное место, куда люди смогут прийти, посидеть, полюбоваться Кафедральным собором". Мэр города рассказал, что беседовал с главой Департамента охраны культурного наследия и с местным инспектором, и они заверили его, что памятник не считается культурным наследием, и что реализация плана возможна.

Ранее, литовский Шяуляй посетил посол России в Литве Александр Удальцов. Он совместно с ветеранами возложил цветы к монументу. Удальцов высказал Артурасу Висоцкасу несогласие с планируемым сносом памятника и призвал местные власти к поиску альтернативных решений. На этот счет мэр Шяуляя странно ответил Удальцову, что «там похоронены не только советские воины, но и другие люди, поэтому нечестно оккупировать все это место, утверждая, что там похоронены только солдаты советской армии».

Напомним, в 2015 году мэрия литовского курортного города Паланга снесла памятник погибшим советским венным, установленный в сквере в центре города. А с Зеленого моста в Вильнюсе под обманным предлогом отправки на реставрацию были сняты советские скульптуры "Сельское хозяйство" и "Учащаяся молодежь". Интересно, почему правительство Литвы так отчаянно пытается стереть из памяти людей подвиги народа, спасшего весь мир от тотального уничтожения.

Источник: anna-news.info

Автор: Memory
Прочитали - 192
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика