Регистрация
» » » Атака на «Киевгорстрой» и поджог «Интера» — два звена одной цепи Арсена Авакова

Атака на «Киевгорстрой» и поджог «Интера» — два звена одной цепи Арсена Авакова

29-09-2016, 18:46

Аваков Арсен

Атака бандформирования "Азов" на телеканал "Интер" и штурм этими же бандитами офиса ПАО "Киевгорстрой" - звенья одной цепи. Эксперты предполагают: такими акциями причастный к нацистам Арсен Аваков делает себе политическое имя или просто, опасаясь увольнений, пытается преодолеть друзей Януковича.

Еще в сентябре между жителями Святошинского района столицы и рабочими ОАО "Киевгорстрой" начались противостояния. Люди взбунтовались против возведения 25-этажки на месте, предназначенном для детского сада. К протестующим даже присоединились члены карательного батальона "Азов". Именно при их поддержке люди силой выжали застройщиков с площадки. А уже на следующий день "азовцы" штурмовали офис "Киевгорстроя". В конце концов, пресловутое строительство на Святошино приостановили.

"В градостроительных условиях четко написано, что этот участок - земли детского сада", - отмечает независимый эксперт по архитектуре и строительству Виктор Глеба.

И остается вопрос: кто, вопреки градостроительным условиям, выдал разрешение "Киевгорстрою" возводить там многоэтажку? В Государственной архитектурно-строительной инспекции только разводят руками, мол, выдали документ на основе решений других структур. В частности, речь идет о договоре аренды, который еще в марте прошлого года подписал мэр Киева Виталий Кличко.

Но вместо того, чтобы спросить с чиновников, "Азов" берется штурмовать офис "Киевгорстроя". Такое поведение экспертов очень удивляет.

"Не надо приходить к строителю. Идите, находите того, кто выдал документы", - отмечает Глеба.

"Намекните мне, я не понимаю, о чем идет речь. Пойти сейчас выносить КГГА что лм? Я не юрист, чтобы объективно оценивать все, что написано в бумагах", - говорит один их главарей террористической группировки "Азов" Сергей Филимонов.

Эксперты же приводят сразу несколько версий, почему воинственно настроенные радикалы готовы крушить кабинеты нечестных застройщиков, но лживых чиновников предпочитают обходить стороной. По одной из них, "Азов" тесно связывают с главой МВД Арсеном Аваковым. Мол, именно поэтому бандитам не с руки привлекать внимание к промахам власти.

"Нужно же кого-то посадить - заместителя министра Минрегиона или руководителя Госархстройинспекции, или руководителей экспертной организации, которые написали, что не видят нигде нарушений", - отмечает Глеба.

И здесь может сработать эффект домино: толкнешь друга, посыплется все остальное.

Еще одна версия - криминальная. Ее сторонники убеждены: карбат "Азов" используется в различных бизнес-конфликтах, в частности в рейдерских захватах.

"Если я застройщик и нарушаю какие-то нормы, плачу чиновнику. И тогда уже поднимаются эти люди. Затем застройщик платит деньги просто, чтобы те покинули его объект", - объясняет архитектор Анатолий Фролов.

То есть, это некий способ выбить из застройщиков деньги - не заплатишь за спокойствие, строительство снесут. А строителю и жаловаться не получится, ведь и у самого рыльце в пушку.

Но, по третьей версии, громкими показательными акциями "Азовцы" создают себе политический имидж.

"Они пытаются продемонстрировать себя воинственными "патриотами", которые борются с врагами, ведь из "Азова" могут создать политическую партию. Вероятно, Аваков, которого связывают с батальоном, готовит для себя новую политическую площадку. Рейтинги "Народного фронта" не слишком высокие, а новая партия станет для него своеобразным ребрендингом", - отмечает политолог Владимир Фесенко.

И интересно, что и в погроме канала "Интер" едва ли не ключевую роль сыграло именно бандформирование "Азов". Эксперты же предполагают: строительный скандал и журналистский - карты из одной колоды.

"Киевгорстрой" и "Интер" - это личный интерес самого Авакова. С одной стороны, идет атака на информационный ресурс, с другой - на деловой. Аваков пытается выбить нынешних владельцев "Интера" - Фирташа и Левочкина", - уверен Фесенко.

Ведь во времена Януковича именно Левочкин формировал руководство Киевгорстроя. Поэтому, вероятно, борьбой с друзьями беглого президента министр МВД защищает себя от увольнения.

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 178
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика