Регистрация
» » » В городах и селах Украины скоро будут получать свет и воду только по часам

В городах и селах Украины скоро будут получать свет и воду только по часам

30-08-2014, 03:46

На днях премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине необходимо купить у России 5 млрд кубометров газа. По его словам, сейчас страна не может обойтись без российского топлива. На счетах Нацбанка даже зарезервированы $3,1 млрд для оплаты предполагаемых закупок. Вопрос — продаст ли Россия? Пока что речь о возобновлении поставок газа не идет. Киев не рассчитался по долгам. Кроме того, на прошлой неделе «Наф-тогаз» вернул «Газпрому» ошибочно переведенные на счета компании $10,5 млн оплаты за транзитные услуги в июле. По расчетам госкомпании, аванс «Газпрома» еще не исчерпан, а ставка транзита (привязана к цене газа) не согласована. Блокировка оплаты транзита может дать «Нафтогазу» основания шантажировать «Газпром» остановкой транспортировки газа по территории Украины ближе к зиме, когда все авансовые проплаты будут исчерпаны.

Вероятно, новый раунд торга с «Газпромом» выпадет на самый тяжелый для Киева период. По мнению главы набсовета «Киевэнерго» и бывшего министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, правительство занижает размер дыры в газовом балансе страны. По мнению Плачкова, она составляет не 5, а 10–15 млрд м?. Города, оставшись без света, тепла и горячей воды, радикализируют переговорную позицию Киева даже в ущерб интересам Евросоюза. Тем более что ЕС не слишком рьяно отстаивает интересы своего ассоциированного члена. Так, перспективы реверса газа через Словакию не ясны. Маршрут сейчас опробуется в тестовом режиме, но на какие объемы может рассчитывать Украина, непонятно. Ряд европейских компаний, как, например, австрийская OMV, отказывается поставлять газ в Украину, дорожа взаимоотношениями с «Газпромом». А единственный крупный поставщик газа — компания RWE — недавно получила разрешение на продажу своей дочерней компании, добывающей нефть и газ, структурам, связанным с российской «Альфа-Групп». Что сделало реверсные перспективы еще более неопределенными.

А пока Россия и Украина готовятся к ультимативным переговорам, власть готовит население страны к неизбежным трудностям. «Все, что можно сделать для обеспечения минимальной потребности в энергоресурсах, мы сделали», — заявил премьер.

И все же отключений не избежать. На повестке дня три слова: экономия, лимиты, цена.

Зима близко

«Киевэнерго» призывает жителей столицы максимально экономить электроэнергию, по возможности не включать кондиционеры. С наступлением первых осенних холодов сделать это будет просто, но проблему нехватки энергоресурса это не решит. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что горячей воды в столице не будет до октября. Впрочем, в некоторых новых домах, оборудованных приборами учета и имеющих хорошую платежную дисциплину, горячая вода все же есть — полностью отказаться от денежного потока тепловики тоже не могут. Ведь нет воды — нет и графы об оплате в платежке.

Температуру теплоносителя планируется нормативно понизить на 1–2 градуса — тоже для экономии. Температурные показатели в квартирах часто не соблюдались и ранее, теперь же это введут в рамки закона. Кроме того, обсуждается перенос начала отопительного сезона на 1 ноября вне зависимости от температуры. Уже сейчас власти готовят жителей к тому, что тепло и электричество этой зимой — ресурсы ограниченные. Всерьез обсуждается тема включения электричества по часам и веерных отключений. Украинцам вновь придется вспомнить 1990-е годы, когда отключения были в порядке вещей.

Испытание дефицитом

Если с ограничением подачи горячей воды и электричества население теряет терпение, то экономика теряет деньги. На прошлой неделе дюжина крупнейших отраслевых ассоциаций через Федерацию работодателей обратилась с требованием к правительству не ограничивать подачу энергоресурсов более чем на треть. Именно такие добровольно-принудительные меры предусмотрены в меморандуме, заключенном между правительством и промышленниками. Однако уже сейчас «Нафтогаз Украины» и Минтопэнерго прорабатывают вопрос ограничения поставок электроэнергии на предприятия до 70% в зависимости от региона и типа используемого в местной генерации топлива. До 1 октября поставки ограничат на 30%, после — на 70%. Тем самым предприятия вынуждают работать на склад, тогда как зимой их работу никто не гарантирует.

Остановка шахт, металлургических и машиностроительных предприятий в зоне боевых действий — уже серьезнейший удар по экономике. Но ущерб, который будет нанесен промышленности вследствие введения жестких лимитов на электрику, может побить и этот антирекорд.

Трудности реформирования

Цена газа для населения и промышленности должна сравняться, заявляет председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его мнению, альтернативы выравниванию цен нет — промышленность и газовая отрасль более не способны дотировать население и коммунальную сферу. Выравнивание тарифов означает рост стоимости газа для населения в три-четыре раза и пропорциональное повышение цен на отопление. «По нашим расчетам, даже если все имеющие право на субсидию граждане обратятся за ней, то бюджет все равно останется с прибылью. Речь идет о 36 млрд грн в виде дополнительных налоговых поступлений (ренты, НДС и налога на прибыль)», — считает Коболев.

Повышать цены Украине советуют и зарубежные кредиторы. По прогнозам Рейтингового агентства Fith, украинский ВВП по итогам 2014 года упадет минимум на 6,5%, а гарантированный государством долг превысит 65% валового внутреннего продукта — планку, согласованную программой сотрудничества

с МВФ. В агентстве уверены, что без сокращений субсидий в энергосекторе удержать этот показатель в рамках не выйдет. Значит, альтернативы росту тарифов у зависимого от внешних кредитов украинского правительства просто не существует.

Проблема в том, что механизм адресных субсидий пока не отработан, а дальнейший рост стоимости «коммуналки» на фоне проблем с электричеством и отоплением может спровоцировать социальный взрыв даже в относительно благополучных городах. И учитывая нынешние темпы реформ (точнее их отсутствие), повышение тарифов может вызвать у большинства сограждан не «понимающий вздох», а раздражение.

Средневековье Нового времени

Жить без воды и электричества гражданам относительно благополучных стран приходилось и в XX, и XXI веках. Где-то причиной была война, где-то природная или техногенная катастрофа. Украина почти забыла о том, что такое холодные зимы и вечера в потемках. Но в последние дни лета мы все чаще вспоминаем об этом.

Закавказье: темные годы

Едва ли не первой постсоветской республикой, столкнувшейся с коллапсом в коммунальной сфере, стала Армения. Предпосылки для кризиса начались еще с разрушительного Спитакского землетрясения в декабре 1988 года — через три месяца правительство полностью остановило работу Армянской АЭС, крупнейшего производителя электроэнергии в республике, из-за сейсмической опасности. Конфликт с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха привел к экономической блокаде Армении уже летом 1989 года. Развязавшаяся в последствие война привела республику к практически полной изоляции.

Летом 1991-го в Армению перестал поступать природный газ, не доходили и грузы, следовавшие через азербайджанскую территорию по железной дороге. На юге блокаду ввела Турция, боевые действия в Абхазии и Осетии сделали невозможным сообщение с Россией через Грузию, а дорога на грузинский порт Поти не смогла полностью обеспечить республику всем необходимым. Веерные отключения электроэнергии начались в январе 1992 года — электричество отключали сначала на пару часов, затем на три, шесть, восемь. В ноябре было объявлено, что свет в жилые дома будет подаваться всего на час в сутки.

С этой нормой армяне прожили более двух лет. Уличного освещения не было вообще, отключили даже телефоны, не ходили ни трамваи, ни автобусы. В квартирах в ход пошли свечи, керосиновые лампы, автомобильные аккумуляторы

— Я вырос в семье инженеров. Помню, мама свечи доставала и обязательно откладывала неприкосновенный запас, говорила: это Рубику в институт готовиться, — рассказывает армянский блогер и специалист по информационной безопасности Рубен Мурадян. — А потом появились керосиновые лампы. Даже не знаю, откуда их столько привозили. Знаю, что керосин цистернами везли из Ирана. Если Грузия перекрывала границу в течение нескольких часов, цены на керосин и сухой спирт взлетали в два раза. Когда в 1993 году умер вор в законе Рафик Багдасарян по кличке Сво, хоронить его в Ереван съехались криминальные авторитеты со всего бывшего СССР. Они сумели договориться с азербайджанцами и завезли столько мазута, что заработала ТЭЦ и в городе появился свет. Похороны закончились, воры разъехались, света вновь не стало.

Небывало холодная зима 1992–1993 годов навалилась, как стихийное бедствие: температура долгое время не поднималась выше отметки -25°С. Батареи не подавали признаков жизни, а электрические и газовые нагреватели были бесполезны. В неотапливаемых квартирах замерзала вода в цветочных вазах и ведрах, а в зданиях замерзали водопроводные трубы и канализация. Горожане кинулись доставать керогазы, примусы, сооружать самодельные печки-буржуйки.

— Пекарни едва работали, хлеб выдавали по карточкам — 250 граммов на человека в день. И еще все ели рыбу сиг из высокогорного озера Севан. Ее было много, наверное, всю тогда выловили. Воду грели кипятильниками, когда давали электричество, в другое время дровами, у кого не было дров — паркетом, картоном, книгами.

В центре города вырубили парк, холмы в окрестностях Еревана облысели. Схожая ситуация была те годы и в Грузии, терзаемой военными конфликтами в Абхазии и Южной Осетии.

— Электричество давали по районам на два-три часа в сутки, — вспоминает грузинский журналист Зураб Двали. — Когда в многоквартирных домах появлялся свет, все так кричали от радости, что в соседнем районе, где света не было, слышали и завидовали. В Тбилиси тогда из коммунального транспорта ходили только трамваи и метро. Причем нередко электричество отключали, метро останавливалось, и пассажирам приходилось дальше идти пешком по тоннелю. Квартиру отапливали буржуйкой. Она сразу же закоптила только год назад сделанный ремонт. Каждый вечер многоэтажки были просто окутаны дымом от этих буржуек. В те годы был бум на китайские аккумуляторные фонарики со встроенным ради. Вечером можно было ходить с ними из комнаты в комнату и слушать новости, а ведь тогда шла война и новости были важными. Помню, я работал спецкорреспондентом радио «Маяк». Для меня этот фонарик был единственной возможностью слушать, что же я на самом деле выпускаю в эфир. А потом удалось накопить на небольшой бензиновый генератор «Робин». Вот эта была радость! Я думал, теперь смогу приходить домой с работы и смотреть новости или футбол по телевизору. Куда там, к нам в квартиру сбегались женщины со всего дома и смотрели сериалы!

Источник: Вести.ua

Источник: rusvesna.su

Автор: Bull
Прочитали - 281
Распечатать
Похожие новости:
Замерзнут ли украинцы этой зимой

Замерзнут ли украинцы этой зимой

Экономика
Украина этой зимой перейдет на буржуйки?

Украина этой зимой перейдет на буржуйки?

Политика
СМИ: киевляне запасаются арктическими спальными мешками

СМИ: киевляне запасаются арктическими спальными мешками

Общество
Тёмные годы Армении или к чему готовиться Киеву

Тёмные годы Армении или к чему готовиться Киеву

Общество
Кличко пообещал киевлянам горячую воду через месяц

Кличко пообещал киевлянам горячую воду через месяц

Общество
Эксперты: тотальная экономия не помогут украинской энергетике

Эксперты: тотальная экономия не помогут украинской энергетике

Экономика
Донбасс отключает Киеву свет

Донбасс отключает Киеву свет

Экономика
Украина исключила рост цен на газ при запрете российского

Украина исключила рост цен на газ при запрете российского

Экономика
Чиновники воруют и не платят за тепло и воду?

Чиновники воруют и не платят за тепло и воду?

Экономика
Чехия заявила о готовности импортировать газ РФ в обход Украины

Чехия заявила о готовности импортировать газ РФ в обход Украины

Политика
В Киеве не будет даже холодной воды

В Киеве не будет даже холодной воды

Политика
Киевлян полностью лишили горячей воды

Киевлян полностью лишили горячей воды

Экономика
Украина без российского газа: Горячей воды в Киеве не будет до октября

Украина без российского газа: Горячей воды в Киеве не будет до октября

Политика
Киев превращается в город печного отопления

Киев превращается в город печного отопления

Экономика
Кличко обвинил

Кличко обвинил "Газпром" в отсутствии горячей воды в Киеве

Общество
Кличко призвал киевлян готовиться к непростой зиме

Кличко призвал киевлян готовиться к непростой зиме

Общество
Жизнь без газа: в Киеве отключили горячую воду до октября

Жизнь без газа: в Киеве отключили горячую воду до октября

Политика
Лимит газа для ЖКХ на Украине урезан на 30 процентов

Лимит газа для ЖКХ на Украине урезан на 30 процентов

Экономика
Продан: Украина будет платить России за газ с учетом скидки

Продан: Украина будет платить России за газ с учетом скидки

Общество
Украина увеличила поставки газа из Польши

Украина увеличила поставки газа из Польши

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика