Вернуться назад Распечатать

Охлобыстин припомнил Латвии распятого архиепископа

«Неожиданно Латвийский МИД очухался и понял, что в Латвии полно русских и они упорно продолжают себя таковыми считать. А тут еще и Охлобыстин приедет говорить о русских. Жуть.

Мало того, вы не поверите — что Охлобыстин, что большая часть русских не ценит творчество Кончиты Вудс (имеется в виду певица-трансвестит Кончита Вурст). Короче говоря: бардак! Надо запрещать немедленно», — написал Охлобыстин в своем блоге в «ВКонтакте».

«Иногда такое в Латвии случается. В середине прошлого века распяли и сожгли в своем доме рижского архиепископа — Иоанна Рижского. Ныне, кстати, канонизированного Русской Православной Церковью. Тоже слишком много уделял внимания русским, — написал актер. — Охлобыстин — понятное дело не святой, но Кончиту Вудс ему простить нельзя, а лишнее напоминание русским, что они русские, вообще грозит мрачными последствиями».

«Они же дикие — женятся на бабах, детей рожают без помощи суррогатных матерей, 9 мая празднуют оккупанты, по-русски продолжают говорить в общественных местах, права качают негодяи — своих в правительственные органы проталкивают. Проще говоря: ужас, летящий на крыльях ночи. Надо немедленно запретить», — сыронизировал Охлобыстин.

«Кто они такие, чтобы проводить мероприятия на русском языке? Да еще о жизни имеют наглость иметь мнение. Так и мимо евросоюзовских печенек пролететь можно. Не с чем будет шпроты жрать», — добавил он.

Ранее глава МИД республики Эдгар Ринкевич заявил, что российского актера Ивана Охлобыстина в Латвии внесли в список невъездных лиц.

Позже в переписке Ринкевич добавил, что на принятие решения о включении в «черный список» повлияли заявления Охлобыстина о том, что геев нужно сжигать.

Охлобыстин должен был выступать 7 ноября в рижском Доме конгрессов.

Напомним, Охлобыстин также входит в число лиц, которым Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины предложил запретить въезд в страну.

В 2013 году на творческом вечере в Новосибирске бывший православный священник и актер Иван Охлобыстин предложил сжигать представителей секс-меньшинств в печах.


Запрет на въезд для российских певцов

Летом, перед фестивалем «Новая волна», министр внес в список лиц, которым запрещен въезд на территорию республики, Иосифа Кобзона, Олега Газманова, а также Аллу Перфилову, известную под сценическим псевдонимом Валерия.

Уточнялось, что это решение связано с ситуацией на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Фестиваль прошел в Юрмале 22 по 27 июля.

Это решение осудил мэр Риги Нил Ушаков. Глава латвийской столицы обратил внимание на то, что, в частности, к Кобзону в республике относятся хорошо, а решение министра — позиция конкретного человека, участвующего в выборах.

Мэр Риги Нил Ушаков написал в твиттере, что не согласен со многими публичными заявлениями Ивана Охлобыстина, но ему очень стыдно за главу МИД Латвии, внесшего накануне в список не въездных в республику лиц российского актера.

Вместе с тем Латвия обещала не расширять черный список. Иосиф Кобзон назвал эти санкции нарушением прав человека. 16 сентября сообщалось, что Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии, потребовав возместить ему моральный и материальный ущерб.

О возможном обращении в международные организации по правам человека заявил также Иосиф Пригожин, продюсер певицы Валерии. Олег Газманов заявил, что рассчитывает, что санкции Латвии со временем будут сняты.

В МИД РФ указали, что внесение в черный список российских артистов является недружественным шагом. В ведомстве заявили, что Москва оставляет за собой право на ответные меры.

Источник: rusvesna.su