Вернуться назад Распечатать

Результаты выборов: «Блок Порошенко» — 22,93%, «Народный фронт» — 22,05%, «Радикальная партия» — 10,98%

ЦИК обработала 0,51% протоколов. Согласно первым данным, лидерство на выборах в Верховную Раду удерживает партия «Блок Петра Порошенко», которая набирает 22,93% голосов. Следом идет «Народный фронт» — 22,05%. Третье место занимает Радикальная партия Олега Ляшко — 10,98% голосов избирателей.

Согласно данным ЦИК, в Раду также проходят ВО «Батькивщина» — 8,43%, «Оппозиционный блок» — 6,75%, «Самопомощь» — 6,00% и «Заступ» — 5,38%.

Всего в стране насчитывается около 33,5 тыс. участков, однако не все они сегодня открылись. Из-за проведения антитеррористической операции на востоке Украины там голосование проходило только на территории, подконтрольной украинским властям. Так, в Луганской области работали 5 из 11 округов, а в Донецкой — 12 из 21 округа. После аннексии Крыма Россией, выборов там также не было.

За рубежом граждане смогли проголосовать на 112 избирательных участках в 72 странах мира. Больше всего избирательных участков — шесть — работало в РФ (при посольстве Украины в Москве, при консульствах в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске).

Для охраны общественного порядка и избирательного процесса в день выборов задействованы 82 тысячи правоохранителей. Особенно усилена охрана на территории Луганской и Донецкой областей. На протяжении дня был зафиксирован ряд нарушений избирательного процесса. Новости по теме: Явка на выборах в Верховную Раду составила 52,44%, — обновляется Следит за ходом избирательного процесса 2321 наблюдатель, в том числе 2017 — от 20 международных организаций и 304 — от 21 страны.

Согласно календарному плану ЦИК, комиссия обязана установить официальные результаты выборов до 10 ноября включительно, не позднее 15 ноября обнародовать их в газете «Голос Украины» и «Правительственном курьере». Выборы проходят по смешанной системе. Половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам с проходным барьером в 5%, а половина — в мажоритарных округах. Однако в связи с тем, что голосование не пройдет в 15 округах Донбасса и 12-ти Крыма, с учетом пропорциональной составляющей новоизбранный парламент будет насчитывать не более 423 депутатов.

Источник

Источник: rusvesna.su