Вернуться назад Распечатать

Ясиноватая: подготовка к выборам близится к завершению

Как и в других городах ДНР, в Ясиноватой полным ходом идёт подготовка к выборам депутатов Народного Совета и Главы Донецкой Народной Республики. На сегодняшний день к проведению голосования практически готовы все помещения, выделенные для работы участковых избирательных комиссий. В некоторых из них ещё осталось доделать работу по наладке отопления, чтобы избиратели и члены комиссий в ходе голосования чувствовали себя комфортно.
На одном из избирательных участков, расположенном во Дворце культуры железнодорожников побывал корреспондент Государственного медиа-холдинга ДНР. В этот день здесь были установлены кабины для тайного голосования. Как сообщила председатель участковой избирательной комиссии Наталья Аксёнова, скоро сюда привезут бюллетени, урны голосования, а также будет размещены информационные материалы о кандидатах на пост Главы Республики и кандидатах в депутаты, баллотирующихся по спискам двух участвующих в выборах блоков.
- В день выборов 2 ноября у членов комиссии, выдающих бюллетени, будет на руках полное описание избирательного участка, с указанием всех улиц и номеров домов, - чтобы каждый избиратель проголосовал именно на том участке, на территории которого прописан, - сказала Наталья Аксёнова. - Однако не возбраняется проголосовать и горожанам, закреплённых за другими участками в Ясиноватой, или жителям других населённых пунктов ДНР. Участие в голосовании таких граждан будет фиксироваться в дополнительном списке, и в каждом случае эти избиратели будут допущены к голосованию после обязательного согласования по телефону с Центральной избирательной комиссией. Таким образом, у недругов Республики не будет никаких оснований обвинять нас в организации "каруселей".
Что касается состава участковой избирательной комиссии, то, по словам председателя, она сформирована из неравнодушных, общественно активных людей. Большинство из них работали в качестве членов избирательных комиссий при проведении Референдума 11 мая.
Несколько сложнее обстоит с проведением выборов в ряде посёлков на окраинах города и в Ясиноватском районе, - особенно в тех, транспортное сообщение с которыми затруднено, учитывая близость позиций неприятельских войск. Однако, как нашего корреспондента заверили представитель военной комендатуры города и уполномоченное лицо от ЦИК, предусматриваются варианты организации избирательного процесса и в этих населённых пунктах, чтобы ни один их житель не был лишён возможности осуществить своё право на свободное волеизъявление.

фото кабины для голосованияКабины для тайного голосованияфото кабины для голосованияКабины для тайного голосования

Источник: dnr.today