Вернуться назад Распечатать

Коллектив ЛНУ им. Т. Шевченко выбрал ректора

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 31 октября прошла Конференция трудового коллектива. На ней преподаватели и сотрудники вуза утвердили проект Устава университета и выбрали ректором Дмитрия Ласкавого, сообщает пресс-служба университета.

В Конференции участвовало 165 делегатов от трудового коллектива вуза. На ней также присутствовали глава ЛНР Игорь Плотницкий, министр образования и науки республики Олеся Лаптева и президент вуза Олег Тарасюк.

По данным пресс-службы, на должность ректора выдвигались три кандидатуры: Михайл Протасюк, Дмитрий Ласкавий и Андрей Кочевский.

Михаил Протасюк, находящийся на посту ректора в самое сложное время для университета — с августа по 30 октября, перед голосованием поблагодарил коллектив за хорошую и слаженную работу и снял свою кандидатуру с голосования в пользу своего коллеги Ласкавого.

Ласкавый Дмитрий является выпускником исторического факультета ЛНУ, работает в университете с 2007 года, в 2013 году защитил докторскую диссертацию. Имеет более 50 научных и учебно-методических публикаций, в числе которых 1 монография и 2 пособия.

Третий кандидат — преподаватель Луганского университета имени В. Даля Андрей Кочевский, предложенный Министерством образования и науки ЛНР, не явился на конференцию, поэтому участники услышали только его резюме.

В ходе тайного голосования большинство голосов было отдано за Дмитрия Васильевича Ласкавого — 142. За Андрея Кочевского было отдано 11 голосов, ещё 11 бюллетеней были испорчены.

Новый ректор университета поблагодарил коллектив за оказанное ему доверие и пообещал: «Я сделаю все возможное, чтобы наш университет занимал лидирующие позиции в регионе, выходил на новые горизонты. Мы будем бороться за наше будущее вместе!»

Источник: novorossia.su