Партии, набравшие большинство голосов избирателей на выборах в Верховную Раду, продолжают вести консультации по созданию коалиции в парламенте, а заодно делят портфели в будущем правительстве. При этом участники переговоров так боятся Тимошенко в оппозиции, что, по словам анонимного источника в партийных кругах, готовы предложить ей или ее однопартийцам лакомые посты в Раде или правительстве — лишь бы она вошла в парламентскую коалицию.
Основными участниками переговорного процесса по созданию коалиции в новой Верховной Раде сегодня являются «Народный фронт», «Блок Петра Порошенко» и «Самопомощь». При этом партии-победители активно заманивают в коалицию и депутатов от «Батькивщины» и «Радикальной партии», с тем, чтобы радикалы не оказались в оппозиции, и, не дай Бог, не начали призывать своих сторонников к новым «Майданам».
«Все боятся Тимошенко в оппозиции. Поэтому ей или ее людям готовы предложить должность в Кабмине или Верховной Раде», — сообщают неназванные источники украинских СМИ в партийных кругах, знакомые с ходом переговоров. Сообщается, что партии Тимошенко якобы готовы уступить должность первого вице-спикера парламента в обмен на вступление «Батькивщины» в коалицию.
Еще яростнее украинские политики торгуются за портфели министров в новом правительстве. И если Арсений Яценюк с вероятностью в 90% получит-таки вожделенное кресло премьера, то в отношении других членов правительства ясности пока нет.
Судя по инсайдерской информации, Юлия Тимошенко может оказаться на первых ролях и в правительстве — по слухам, ей предлагают аж пост вице-премьера Украины — наряду с нынешний министром регионального развития Владимиром Гройсманом. Также «Батькивщину» хотят заманить в парламентскую коалицию, пообещав портфель министра по вопросам молодежи и спорта, а также гарантировав сохранение поста министра энергетики и угольной промышленности за Юрием Проданом.
Читайте также
Источник: rusvesna.su