Вернуться назад Распечатать

США признали бесполезность санкций против России

Вашингтон пока не планирует отказываться от санкций в отношении Москвы, так как уже принятые меры не подтолкнули Москву изменить политику в отношении Украины, заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

«Санкции еще не оказали должного эффекта на замыслы России, касающиеся Украины», - отметил Родс, которого цитирует в среду телеканал CNN.

«Вот почему мы продолжаем вводить их. Вот почему мы продолжаем четко заявлять о том, что ждем от Москвы лучших действий», - отметил представитель Белого дома.

По его словам, санкции уже отражаются на экономике России. В том же, что касается Украины, «мы по-прежнему крайне озабочены действиями России», отметил Родс.

Накануне глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что министры иностранных дел стран ЕС на встрече 17 ноября обсудят расширение санкций против Москвы и поддержку Украины, пишет «Вести Экономика».

«На следующей неделе у нас будет министерская встреча в Брюсселе, на которой будет обсуждать не только вопрос об усилении санкций, но и в большей степени, как поддержать Украину в эти трудные времена», - отметила Могерини.

Ранее представитель Госдепа Дженнифер Псаки заявила, что правительство США осуждает действия Кремля в отношении Киева.

«Мы осуждаем усилившиеся военные действия России в Донбассе, в том числе предоставление ополченцам танков и другого тяжелого оружия. Наблюдатели из ОБСЕ сообщили о перемещении на восток страны больших военных конвоев», - отметила Псаки.

По ее словам, наблюдается активизация обстрелов вблизи аэропорта Донецка и занятие новых территорий ополченцами.

Источник: rusvesna.su