Как сообщает корреспондент ИА Новороссия, в Луганске проходят торжества, посвященные 70-летию Луганской епархии Русской православной церкви.
Сегодня у Памятного знака Божией Матери был совершен торжественный соборный молебен, который возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.
«Многие луганчане прибыли на богослужение, чтобы разделить общую радость по случаю Юбилейного события, поблагодарить Бога за те Его неисчислимые милости, которые Он изобильно изливает на каждого, а так же помолиться вместе с архипастырем и духовенством об умиротворении нестроений в нашей стране» — говорится в сообщении пресс-службы Луганской епархии.
Наряду с историей Луганской епархии, о которой рассказал в своем слове владыка Митрофан, прозвучала также и просьба его Высокопреосвященства об усугублении совместных молитв за мир в Украине, в целом, и на Луганщине, — в частности. В заключение своего обращения Управляющий епархией пожелал всем особого покровительства Божией Матери, чтобы Она всегда оберегала наш край и каждого к Ней обращающегося под Своим Пречистым Покровом.
Крестный ход, двинувшийся с места проведения богослужения к Николо-Преображенскому кафедральному собору, продолжил общую молитву. Процессию сопровождали святыни луганских храмов, среди которых находился и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.
По прибытию к храму, Высокопреосвященнейший владыка Митрофан, а так же настоятель собора, находящийся ныне на покое Высокопреосвященнейший митрополит Иоанникий возглавили Всенощное бдение в сослужении духовенства епархии.
Торжества, посвященные юбилею Луганской епархии, продолжатся завтра. В 9-00 начнется Божественная литургия во Владимирском соборе Луганска.
Источник: novorossia.su