Украинские силовые структуры в ходе боевых действий на Донбассе потеряли около 1800 боевых машин пехоты, бронетранспортеров и танков, сообщил «Интерфаксу» в среду информированный источник в объединенных разведывательно-оперативных структурах ДНР и ЛНР.
Он уточнил, что из общего числа потерь бронетехники примерно 500 единиц составили безвозвратные потери. «Речь идет о полностью уничтоженных БМП, БТР и танках, а также о той бронетехнике, которую ополченцы захватили в качестве трофеев и используют по назначению в своих интересах», — пояснил источник.
При этом, по его словам, из 500 единиц утраченной украинскими войсками бронетехники примерно 100 единиц — танки Т-60, Т-72, Т-80.
Источник отметил, что эти цифры подтверждены независимыми военными экспертами, получившими от местных властей аккредитацию на пребывание на территории ДНР и ЛНР.
«Более тысячи единиц поврежденной бронетехники украинские военные вывезли из района боевых действий и направили на танковые заводы и ремонтные предприятия. Часть этой техники, по нашим данным, уже возвращена в район боевых действий», — сказал собеседник агентства.
«Интерфакс» пока не располагает комментарием украинских военных ведомств относительно этой информации.
В свою очередь, издание Janes, специализирующееся на военной тематике, сообщило, что ВВС Украины за время конфликта на востоке страны потеряли 22 самолета и вертолета.
«В общей сложности мы потеряли по пять вертолетов Ми-8 и Ми-24, шесть штурмовиков Су-25, один Су-24 два истребителя МиГ-29, а также по одному транспортному самолету Ан-26, Ан-30 и Ил-76», -приводит издание слова высокопоставленного источника в украинских военных кругах.
По его мнению, причиной таких потерь стало то, что Украина «за 23 года с обретения независимости никогда не использовала самолеты и пилотов в боевых действиях».
«У нас нет необходимого опыта, мы не выделяли достаточно денег на обучение, тактика не всегда была правильной, а разведданными о местонахождении переносных зенитно-ракетных комплексов не всегда руководствовались», — подчеркнул представитель украинских вооруженных сил. По его словам, еще одной причиной является плохое состояние техники, которой в большинстве случаев уже более 20 лет.
«Наши Су-27, Су-24, Су-25, МиГ-29 и Л-39 были построены, в основном, в конце 1980-х — начале 1990-х. Они уступают по боевым характеристикам (более современным аналогам. — ИФ), и они сильно устарели», — добавил источник.
По его словам, находящуюся в данный момент на вооружении технику можно поддерживать в рабочем состоянии еще около 10 лет, и в данный момент украинские ВВС подыскивают ей замену.
В частности, рассматриваются варианты закупки истребителей F-16 °C Block 52, Eurofighter Typhoon, Dassault Rafale, Gripen E/F и Boeing F/A-18E/F.
«Мы намерены приобрести эти самолеты в период с 2020 по 2030 год», — сказал представитель украинских вооруженных сил, добавив, что могут быть куплены также вооруженные беспилотные летательные аппараты.
Читайте также
Источник
Источник: rusvesna.su