Вернуться назад Распечатать

Новороссия. «Перемирие». 20 ноября 2014 года

Новороссия

ВСУ стянули к Донецку крупную группировку войск, усиленную бронетехникой и артиллерией. Текущая ситуация на фронтах Новороссии остаётся стабильно напряжённой, без существенных изменений. Продолжаются артиллерийские дуэли на основных направлениях, включая трассу Бахмутка, Донецк, Дебальцево и пригороды, а также юг ДНР.

ДНР

В Донецке ночь 20 ноября началась с обстрелов. В 00:45 (здесь и далее – время мск) украинские силовики нанесли удар из артиллерии по району бывшего Северного автовокзала, попадания зафиксированы и в Киевском районе. Около 01:00 в Донецке прогремел сильный взрыв, после чего последовала вспышка. Снаряд угодил в высоковольтную линию, полностью обесточив Киевский район. В результате миномётного обстрела в поселке Октябрьский горело несколько домов в частном секторе, был контужен работник МЧС.

Миномётный обстрел зафиксирован в 5:00 , а также в 8:00 и 11:00. Украинские войска нанесли разрушительный удар по Куйбышевскому району, что вызвало разрушение двух домов и пожар в ещё одном, который был оперативно ликвидирован силами МЧС ДНР. Артиллерия ополчения вела ответный огонь из Донецка по позициям ВСУ. На украинских позициях наблюдались очаги возгорания, в т.ч. на складе боеприпасов. В аэропорту Донецка, в районе Нового терминала, а также 15-го участка (частный сектор) около 18:00 была слышна стрельба.

В 14:10 по окраинам Донецка со стороны г. Марьинка ВСУ начали обстрел из танковых орудий (Т-64) и САУ. В 15:00 начался обстрел украинскими войсками из РСЗО со стороны г. Константиновка. Со стороны Авдеевки около 18:00 украинские силовики возобновили обстрел старого терминала Донецкого аэропорта с применением кассетных боеприпасов. Над аэропортом был замечен беспилотник украинских войск.

20 ноября в середине дня в окрестностях г. Марьинка украинские военные в очередной раз обстреляли автомобиль ОБСЕ.

Из-за постоянных обстрелов украинскими военными донецкого железнодорожного вокзала движение пассажирских поездов по маршруту Донецк-Севастополь ьбыло прервано. Сотрудники ППС полиции МВД ДНР задержали диверсанта украинского батальона «Донбасс», который патрулировал посёлок в Петровском районе.

Вечером 20 ноября началось боестолкновение между п. Пески и Карловка. Ополченцы наносили артиллерийские удары по позициям ВСУ в районе Песок. В 15:20 в окрестностях Макеевки началась артдуэль, которая продлилась до вечера. ВСУ вели огонь со стороны г. Авдеевка. Артиллерия ополчения открыла ответный контрбатарейный огонь.

В 10:00 начался обстрел западных границ Горловки украинскими силовиками. Около 13:30 артиллерия Новороссии ответным огнём накрыла огневую точку ВСУ. Наблюдалось сильное возгорание.

В 19:00 начался массированный артобстрел Горловки из гаубичной артиллерии и миномётов в районе шахты Глубокой и водохранилища. На окраинах города была слышна перестрелка из стрелкового оружия. Около 20:00 в небе были зафиксированы беспилотники ВСУ.

Утром 20 ноября украинская ДРГ со стороны Углегорска миномётным огнём атаковала позиции ополченцев в г. Енакиево. Начиная с 19:25 ВСУ вновь начали артобстрел г. Енакиево со стороны Углегорска. Примерно в это же время на территории между Енакиево и Углегорском завязался стрелковый бой с применением подствольных гранатомётов.

Между городами Енакиево и Дебальцево, подконтрольными ВСУ, была обстреляна машина назначенного Киевом коменданта, по одной из версий действовали партизаны.

В Дебальцево около 6:00 начались перестрелки в районе блокпоста на въезде в город.

В Никишино ночь на 20 ноября прошла спокойно. Уже утром ВСУ начали стрельбу из миномётов и, возможно, танков. В ответ ополченцы обстреляли колонну личного состава ВСУ из АГС.

В середине дня со стороны г. Волноваха украинскими войсками был осуществлён обстрел г. Докучаевск. На блокпосту ВСУ в г. Павлополе произошёл мощный взрыв, также ополченцы «накрыли» украинский блокпост у ш. Старогнатовка. Вечером началась артиллерийская дуэль Докучаевск - Степное и Новотроицкое. В районе 14:40 ВСУ произвели артиллерийский обстрел гаубицами н.п. Докучаевск со стороны н.п. Дмитров.

В Мариуполе жители левобережья Мариуполя и поселка Сартана сообщили о взрыве около 10:00. Согласно пресс-центра ВСУ возможно, взрыв был связан с работой саперов, которые с утра занимаются разминированием в данном районе.

Около 18:00 в Мариуполе, в Жовтневом районе прозвучал мощный взрыв на ул. Головина. Один из грузовых военных автомобилей в движущейся колонне был подорван либо гранатой, либо фугасом. Пострадало двое военнослужащих, причина взрыва устанавливается.

Жители Мариуполя сообщают о том, что на въезде в город оборудованы позиции ВСУ и установлены противотанковые орудия МТ-12 «Рапиры». Также подобным образом укрепляется г Бердянск и весь Бердянский район (Запорожская обл.), где в настоящее время силовики роют окопы, ожидая наступления ополченцев по трассам P37 и Е58.

Разведка Минобороны ДНР сообщила о том, что к столице республики украинские войска стягивают к Донецку дополнительные подразделения, в частности в г. Красноармейск (подразделение до ста человек), Розовку (батальонная тактическая группа численностью до 300 человек, семь РСЗО БМ-21 «Град» и восемнадцать танков) и Курахово (механизированный батальон численностью около 400 человек, 2 БТР-а). Также на железнодорожной станции Лозовая в качестве подкрепления ВСУ прибыли десять ЗРК «Бук» и одиннадцать БМП.

ЛНР

Утром, 20 ноября, по направлению Первомайск (ВСН) - Горское (ВСУ) была зафиксирована артиллерийская дуэль, в середине дня - в районе
Врубовки (ВСУ). Начиная с 15:00 с огневых позиций ВСУ, расположенных в районе Дебальцево, из артиллерии и минометов были обстреляны жилые дома в г. Фащевка, что привело к полному разрушению одного дома и гибели одного мирного жителя.

Также в середине дня шли бои в направлении Чернухино-Миус. Около 16:10 была слышна канонада с трассы Чернухино-Фащевка. В 19:25 была применена тяжёлая артиллерия.

ВСУ осуществили активный обстрел по позициям ополчения со стороны Лисичанска без каких-либо последствий для ополченцев. Также бои шли по всей трассе «Бахмутка», ополченцы из «Градов» обстреливали блокпосты ВСУ. В 15:35 из миномётов и артиллерии были обстреляны позиции подразделений ЛНР в районе пос. Смелое, тяжёлое ранение получил один ополченец.

В течение 20 ноября бои продолжались в н.п. Счастье и Станица Луганская. Ополченцы подавляли артиллерийские позиции противника в районе указанных населённых пунктов.

В ночь с 19 на 20 ноября в районе г. Счастье шли ожесточённые бои. В 1:20 и 4:15 окраины пос. Обозное были подвержены миномётным обстрелам ВСУ.

Также в ночь с 19 на 20 ноября украинские силовики намеревались подавить огневые позиции ополчения у н.п. Станица Луганская, попытки ВСУ вызвали ответный огонь ополченцев, атака была отбита По итогам боестолкновений армии ЛНР удалось продвинуться на север восточнее Станицы Луганской. Продвижение ополченцев затруднено тем, что ВСУ получили новое вооружение, вероятнее всего, «Гиацинты» на гусеничном ходу или же что-то более дальнобойное, в сравнении с пушками и «Градами» ополчения. Украинская артиллерия нанесла удары по жилым кварталам Станицы Луганской. Это привело к гибели одной женщины, ещё один человек получил ранения, полностью уничтожены три дома.

Прочее

МВД Киева усилила меры безопасности в преддверии проведения т.н. «народного вече» и предполагаемого прибытия в столицу Украины недовольных политикой властей бойцов т.н. «добровольческих батальонов». Для этого к зданию украинского парламента пригнана тяжёлая техника.

МЧС России готовится отправить на Донбасс уже восьмой конвой с гуманитарной помощью. Информацию об этом предоставил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Артамонов. Российские спасатели рассчитывают отправить гумконвой 26-27 ноября.

В докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщается, что с июля 2014 года на Донбассе погибли 4317 человек, 9921 получил ранения. За последние два месяца резко выросло число внутренне перемещенных лиц с 275 489 человек до 466 829 человек.

Владимир Рубан , глава Центра обмена пленных, «офицер-переговорщик» сообщил, что на данный момент в плену у ополчения ДНР и ЛНР находится более 650 человек. Часть пленных перешла на сторону ополченцев.

В центре Харькова на территории военного госпиталя прогремел взрыв. Очевидцы сообщили, что в доме напротив госпиталя выбиты стекла на первом этаже. На место инцидента выехала «скорая помощь», МЫС и правоохранители. Пострадавших нет.

Бронежилеты «Мечта Мотороллы» едут в столицу Донецкой Народной Республики.

Константин Кнырик,
Информационный центр «Юго-Восточный фронт»

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info