Вернуться назад Распечатать

СБУ предлагает сажать за отрицание «голодомора» и преследовать компартию

СБУ предлагает сажать за отрицание «голодомора» и преследовать компартию


Начальник Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко предложил новоизбранным депутатам Верховной Рады установить уголовную ответственность за отрицание факта «голодомора» 1932?1933 годов.

Заодно глава СБУ предложил запретить на Украине деятельность Коммунистической партии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Эти предложения Наливайченко озвучил, выступая перед курсантами Национальной академии СБУ. Он считает, что коммунистическая партия несет ответственность за возникновение голода в стране, и это должно послужить поводом для ее преследования. Его не смущает, похоже, тот факт, что партия эта — не та, что была 80 лет назад, а сегодня у страны есть проблемы поважнее, например, стремительно нищающие украинские пенсионеры.

Жертвами голода на Украине в 1932—1934 годах стали, по разным данным, от 2 до 3,5 миллионов человек. День памяти жертв «голодомора» отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.

В 1932—1933 годах массовый голод в Советском Союзе стал трагедией для всей страны, он был не только на Украине, но и в Белоруссии, на Северном Кавказе, в Поволжье, Южном Урале, Западной Сибири, Казахстане и вызвал большие человеческие жертвы среди представителей всех национальностей.

Источник: dnr-news.com