Вернуться назад Распечатать

В новой Раде уже предлагают уволить главу Нацбанка

Новая Рада начала с места в карьер: пять депутатов-мажоритарщиков подали на рассмотрение комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности (который еще даже не сформирован!) проект постановления о снятии с должности главы НБУ.

Конструктивность этого решения вызывает сомнения, потому что любому разумному человеку понятно, что сегодняшний серьезный экономический кризис на Украине — не личная вина одного чиновника, а закономерный результат необдуманной и преступной политики киевских властей.

Однако для депутатов логичные доводы значения не имеют — для них превыше всего пиар и популистские заявления. Поэтому они широким жестом обвинили во всех неурядицах лично Валерию Гонтареву.

«Мы сегодня подали на рассмотрение комитета по финансам и банковской деятельности, состав которого будет сформирован, проект постановления о снятии с должности главы НБУ. Также мы подали законопроект об индексировании социальных выплат в соответствии с курсом национальной валюты. Валерия Гонтарева лично виновата в том, что происходит с гривной», — пояснил мотивы инициативной группы входящий в нее депутат-самовыдвиженец Дмитрий Святаш.

Помимо Святаша инициативу поддержали Валерий Писаренко, Александр Фельдман, Владимир Мисик и Анатолий Денисенко, создавшие межфракционную группу «За Харьков, за Слобожанщину!».

Читайте также

  • Нацбанк решил не спасать гривну, ожидается взлет курса до 16,8 грн/$
  • Нацбанк подорвал гривну как валют, — эксперт
  • Инфляция на Украине по итогам 2014 года составит 25% — НБУ

Источник: rusvesna.su