Вернуться назад Распечатать

Их нравы: как похищали главу Антикоррупционного комитета Херсонской области

Безрезультатными пока остаются поиски директора юридического агентства и одновременно лидера общественной антикоррупционной организации Юрия Клименко, похищенного несколько дней назад прямо от офиса в общежитии на улице Петренко в Херсоне.

Двенадцать молодчиков в камуфляже, балаклавах и с резиновыми дубинками захватили юриста и вывезли жертву в неизвестном направлении на его же собственной «Хюндай». Вместе с ним забрали и коменданта общежития, хотя уже тогда были подозрения, что второй похищенный просто угодил под горячую руку, как нежелательный свидетель.

На следующий день коменданта «общаги» обнаружили у автотрассы неподалеку от села Казачьи Лагери Цюрупинского района Херсонщины в почти невменяемом состоянии.

Некоторые херсонские репортеры поспешили указать, что это состояние было вызвано принудительным приемом наркотиков, однако все оказалось проще.

На допросе освобожденный херсонец рассказал: похитители насильно влили ему в горло четыре стакана водки. «Слоновьей дозы» крепкого алкоголя оказалось достаточно, чтобы потерпевший не смог запомнить, куда его везли, и где высадили. Никакой полезной информации, могущей стать «зацепкой» для следствия, он сотрудникам уголовного розыска не сообщил.

В качестве основных они рассматривают версии о том, что мотивом для похищения юриста могли быть «разборки» в организациях правоэкстремистского толка, либо долги потерпевшего – для их выколачивания тоже нередко нанимают «титушек», которым нынче полюбились полувоенные наряды.

Однако сами обстоятельства похищения двух мужчин в центре Херсона тоже вызывают немало вопросов.

Так, общежитие, от которого увозили юриста с комендантом, находится буквально в паре кварталов от здания областной прокуратуры, где всегда немало и милицейских машин. Но похитители почему-то не побоялись «засветиться», совершая дерзкое преступление «под боком» у правоохранителей.

Еще одна деталь. Судя по тому, что похищенных людей группа похитителей вывезла в Цюрупинский район, их путь лежал через Антоновский мост и контрольно-пропускной пункт ГАИ, где сейчас оборудован блокпост военных, и стоит бронетранспортер. Непонятно, каким образом на посту пропустили машину, если для розыска похитителей был объявлен план «Перехват» и ориентировка на «Хюндай» с точным указанием цвета, марки и номеров должна была поступить на КПП.

В итоге, круг подозреваемых широк и узок одновременно - то ли «Правый сектор», то ли наемники властей, то ли и то, и это в одном лице.

Кстати, т.н. 12-й запасной батальон «Правого сектора», то есть его филиал в Херсонской области, в настоящее время расформирован и комплектуется заново. Как заявляет центральное руководство экстремистов - из-за деятельности, подобной вышеописанному похищению и прочим бандитским выходкам ради наживы и на заказ.

Между тем, сообщается, что похищен и коллега Клименко - Юрий Тимофеев.

Читайте также

  • В мэрии Херсона с помощью детектора лжи будут выявлять «скрытых сепаратистов»
  • «Спецоперация» по похищению мирных жителей: «Правый сектор», пытки и разорванные паспорта
  • На Украине правят фашисты, которых крышует Евросоюз (видео)
  • «Правый сектор» заявил о роспуске своих филиалов на Запорожье и в Полтавской области (фото)

Источник

Источник: rusvesna.su