Вернуться назад Распечатать

Фирма соратницы Кличко наживается на хлебе для детских садов Киева

Фирма соратницы Кличко наживается на хлебе для детских садов Киева


Журналисты телепрограммы «Схемы» выяснили, что тендер на поставку хлеба детским садикам Киева выиграла фирма, основанная соратницей Виталия Кличко по партии.

Теперь хлеб для киевских детей — как «золотой батон», цена которого почти в два раза дороже рыночной стоимости.

Деснянское управление образования города Киева провело тендер на поставку детским садикам и школам батонов и сахара для питания детей в столовых. Выиграла оба тендера частное предприятие «Ника-1». Основателем фирмы является член партии «Удар» Кличко Виктория Кустова.

В личной беседе с журналистами Виктория Кустова подтвердила, что является основателем и, по крайней мере, формальным владельцем компании.

Я её владелица, я её создала и отдала в оперативное управление другому человеку,-сказала она в интервью.

При этом Кустова утверждает, что не знает ничего ни о каких тендерах и не получает от фирмы никакой прибыли.

В соответствии с тендером «Ника-1» поставляет обыкновенный батон по цене 8,64 гривен, в то время как самый большой столичный хлебозавод продаёт такой же батон по цене 4,50 гривен. В эту цену включена и себестоимость, и рентабельность. При этом большинство хлебозаводов получают дотации из киевского бюджета на производство социально значимых видов хлеба.

Галина Янченко, депутат Киевсовета от партии «Демократический альянс», уверяет, что тендер проводился на основе сговора, и результаты были известны до самого проведения. Сумму, которую потерял бюджет Киева в результате заказанного тендера, она оценивает в 10 млн. гривен.

Источник: dnr-news.com