Вернуться назад Распечатать

Очередная авария на Запорожской АЭС оставила без электричества целые районы в трех областях Украины

Из официального сообщения:

28 ноября в 19 часов 24 минуты на Запорожской атомной электростанции произошло аварийное отключение блока №3 мощностью 1000 МВт, а также 16-ти энергоблоков различных ТЭЦ. В связи с этим в объединенной энергосистеме Украины возник непокрываемый дефицит мощности, что привело к перебоям в поставке электричества в Днепропетровск, Одессу и Харьков.

Попросту, говоря, десятки населенных пунктов в областях Юго-Востока без предупреждения отключили от электросети на неопределенный срок, в мороз и снегопады. В городах начались веерные отключения электроэнергии, причем областные энергетические компании заявляют, что они очередность этих отключений не контролируют.

энергоблок № 3 Запорожской АЭС отключен от сети и выведен в текущий ремонт до 5 декабря 2014 года

В этом году это уже четвертое аварийное отключение 3-го энергоблока самой активно эксплуатируемой и едва ли не самой изношенной на Украине Запорожской АЭС (всего действующих украинских атомных электростанций три, с 16 блоками, четыре из которых в настоящий момент не работают).

Читайте также

  • В 2015 году Росатом рассчитывает начать сооружение АЭС в Турции
  • Ядерное топливо для АЭС на Украине закончится через год
  • У Украины нет денег на строительство нового саркофага над Чернобыльской АЭС. Старый был рассчитан до 2006 года

Источник: rusvesna.su