Вернуться назад Распечатать

Черноморский флот провел первые учения с боевыми дельфинами

Черноморский флот провел первые учения с боевыми дельфинами



Впервые после перехода к России Севастопольского океанариума проведены учения со знаменитыми боевыми дельфинами


Севастопольский океанариум, где для ВМС Украины тренировали дельфинов-афалин, перешел к ВМФ России после вхождения Крыма в состав РФ в марте 2014 года.

В Севастопольском океанариуме провели учение с участием боевых дельфинов по поиску военной техники на глубине свыше 60 метров. Предмет, похожий на мину, был обнаружен дельфином и обозначен буем,


,рассказали РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

Черноморский флот провел первые учения с боевыми дельфинами



После тестирования дельфинов тренировки ведутся с семью афалинами из десяти. Причем дельфинов приходится заново учить поиску предметов под водой — в ВМС Украины этим почти не занимались, добавил источник.

Он также рассказал, что боевое и специальное снаряжение, выпускавшееся для дельфинов еще в советское время, устарело, поэтому от ВМФ ждут современных средства, в том числе и для наблюдения за животными под водой.

Дельфинов приоритетно обучают нахождению под водой оружия и военной техники, а также обнаружению боевых пловцов, продолжал источник.

Боевые дельфины Черноморского флота не дадут возможности провести диверсии против кораблей флота в местах их базирования в Крыму, комментирует известный военный эксперт Игорь Коротченко информацию о том, что ЧФ провел в Севастополе первое учение боевых дельфинов.

Не исключены попытки совершения диверсий в местах базирования кораблей Черноморского флота в Крыму со стороны тех, кто вынашивает соответствующие планы, и поэтому использование боевых животных — совершенно оправданное решение,


- отметил Коротченко.

Тем более это важно, учитывая планы США провести учения со своими боевыми дельфинами в Черном море, подчеркнул специалист.

Сейчас в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов — помимо российского Севастополя, это база в Сан-Диего (США).

Источник: dnr-news.com