Вернуться назад Распечатать

Энергетический коллапс на Украине: на Львовщине врачи делают операции при свечах

Если Украина срочно не закупит уголь, пусть даже у ДНР и ЛНР, ее экономику ждет полный развал из-за краха энергосистемы, считает Михаил Волынец, председатель Федерации независимых профсоюзов Украины. Об этом он заявил на круглом столе, посвященном энергетической безопасности Украины.

«Когда я ехал сюда, я включил приемник в машине и слышал, как один известный политик говорит, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы поставлялся уголь с оккупированной территории, пояснив это тем, что за вырученные деньги будет куплено оружие.

Этот человек не понимает, что наша энергосистема находится на грани краха. Если сегодня произойдет ее развал — остановится вся экономика. Мы не можем представить, чтобы остановились поезда, метро, чтобы операции проводили без света.

Я только что вернулся из Добротвора (Львовская область — прим. ред.), где рядом находится Бурштынская ТЭС. Там врачи делают операции при свечах. Там помещения не отапливаются. Мне, члену коллегии Минэнергоугля, наверное, было полезно там померзнуть и подрожать вместе с ними. У меня даже посинели руки и лицо. А это было лишь несколько градусов ниже нуля.

А представьте, что будет мороз в -20 градусов? При таких температурах понижение на один градус требует дополнительно еще 1 млн. МВт мощности».

Читайте также

  • В Одессе продолжаются внезапные отключения света
  • Отключения электричества раскачивают Николаевскую область
  • В Киеве назрел бунт из-за аварийных отключений
  • Харьков снова без света: не ходит транспорт, обесточены предприятия
  • «Жить по-новому»: веерные отключения света не касаются дворца Порошенко в Конча-Заспе и его соратников по борьбе за «демократию»

Источник

Источник: rusvesna.su