Вернуться назад Распечатать

«Тоталитарный дефицит»: с прилавков оккупированного Мариуполя исчезают товары из ЛНР и ДНР

В Мариуполь запретили ввозить колбасу, майонез и торты из неподконтрольных Украине городов.

С полок супермаркетов и частных магазинов исчезают товары из Донецка, Луганска, Горловки, Макеевки, Тореза и других неподконтрольных Украине городов Донбасса.

По словам частного предпринимателя, мариупольцы остались без донецких майонезов «Мак Май», «Норма», молочной продукции «Геркулес», кондитерских изделий «Лучиано», «Инстал», колбасной продукции «Колбико» и «Щирый кум», а также многих других.

«Скоро жители будут отмечать новогодние праздники, а в городе — дефицит майонеза», — заявил предприниматель.

Подобная проблема возникла в Мариуполе в 20-х числах ноября. С тех пор провезти донецкие товары в Мариуполь можно только окольными путями.

«Я лично поехал в Донецк за товаром, на блокпосту на въезде в Мариуполь меня остановили, стал досматривать ОБОП, — рассказал предприниматель. — Они ссылались на какое-то постановление, якобы этот товар не имеет сертификатов качества».

Бизнесмен отметил, что на данный момент в Мариуполе нет альтернативы многим продуктам, которые производятся на территории Донецкой и Луганской народных республик.

«Я разговаривал с производителями из Донецка и Макеевки, они говорят, что проблема ввоза товаров существует только на мариупольском направлении, а вот в Харьков продукты можно везти без проблем», — добавил предприниматель.

Как отметил представитель нацгвардии, действительно, около 2 недель назад к ним обратились представители штаба обороны Мариуполя с требованием не пропускать в Мариуполь продукты и уголь с территории, подконтрольной ДНР и ЛНР. Все это касается оптовых поставок. Вывозить из Мариуполя товары на неподконтрольную Украине территорию также нельзя.

В штабе территориальной обороны города пояснили, что данный запрет связан с постановлением Кабмина Украины, которым запрещается ввоз товаров, производимых на неподконтрольной территории.

Источник: rusvesna.su